Chater

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Chater » Тусовка » В выходные в Минске — Масленица


В выходные в Минске — Масленица

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Праздник в столице начинается уже в субботу возле Ледового дворца. Как сказали "Белорусским новостям" в отделе культуры администрации Фрунзенского района, масленичные гулянья "Зиму провожаем — весну встречаем" откроет фольклорный ансамбль "Рагнеда" из Заславского центра культуры и детский фольклорный коллектив "Калыханка" Михановичского дома фольклора. Выступит также и солистка ансамбля "Бяседа" Светлана Селивон.

Особенностью праздника у Ледового дворца станет небольшой концерт колокольного звона. Свое мастерство покажут и члены братства звонарей Белорусского Экзархата. В отделе культуры подчеркнули, что придти послушать его стоит кроме всего прочего и для очищения души - звон обладает целительным свойством. Благословит прихожан, даст напутственное слово минчанам и отец Павел, священник Прихода Храма в честь иконы Божьей Матери "Всех Скорбящих Радость".

После этого развернутся масленичные забавы, игры и гулянья. Коллектив Белорусского государственного университета культуры и искусств "Щедрица" проведет масленичные обряды "Гуканне вясны" и "Проводы зимы".

Погода на в выходные будет морозная, поэтому организаторы обещают устроить старинную игру-забаву со снежками "Вороновский чугун".

Не обойдется и без любимых публикой увеселений - ледяного столба и перетягивания каната. Самых активных участников ждут подарки и, конечно же, поощрительные призы - блины, горячие, душистые, аппетитные.

В этот же день в 12 часов состоится концертная программа на стадионе "Локомотив" и у кинотеатра "Салют" в микрорайоне Серебрянка. Там зрителей будут развлекать студенты Университета культуры и искусства.

В воскресенье на Широкую Масленицу приглашает Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта Строчицах. Там произойдет ритуальное сжигание чучела Марены - символа зимы. По народным поверьям считается - чтобы избавиться от старых проблем и хлопот, в масленичный костер нужно бросить старые вещи. У всех пришедших на праздник в Белорусский музей народной архитектуры и быта появится такая возможность. Гости смогут стать свидетелями уникальных зимних обрядов "Похороны деда" и "Женитьба Терешки", а также участниками магического хоровода.

В Минском государственном дворце детей и молодежи в воскресенье ждут на праздник начиная с 12 часов. В программе - ярмарка-продажа, дог-шоу, городок "Карусель народных ремесел", спортивные состязания, масленичные забавы, катание на лошади. Во Дворце также работает выставка изобразительного искусства "Широкая Масленица".

Широкую Масленицу в воскресенье встретят и главные парки столицы - Челюскинцев, имени Горького, имени 50-летия Октября. В организации праздника будет задействовано около трехсот человек. Лидия Вежновец, начальник отдела культурно-массовой и спортивной работы УП "Городские парки" рассказала "Белорусским новостям", что масленичные гулянья будут продолжаться с полудня до шести часов вечера. Изюминкой станет обилие игровых программ с привлечением зрителей (лазанье по столбу за призами, бег в мешках) и вручением подарков. Чучело зимы повозят, повозят на санях, да и сожгут потом на костре - своем в каждом парке.

При этом смысла ехать именно в Парк Горького, когда живешь недалеко от парка 50-летия Октября, нет. Именно там состоится самая большая программа, в которой примут участие коллективы художественной самодеятельности Дворца культуры Минского автозавода, детского центра "Золак", - говорит Лидия Вежновец.

Она также заметила, что Масленица - это такой праздник, на который традиционно люди идут с радостью, зрителей всегда много. И еще она напомнила: "Костер в этот день имеет особое значение. И чучело зимы в нем сжигают, и старые вещи. Также в костер бросают бумажки, на которых пишут о том, от чего хотят избавиться в жизни. И люди верят, что так оно и будет. Как оно на самом деле, мы, правда не проверяли. Тем не менее приглашаем минчан придти в наши парки, отдохнуть и проверить на себе действие магического костра".

Во всех местах массовых гуляний предложат масленичное меню, в котором, как известно главное - блины, которые есть символ солнца и грядущей весны.

Есть у воскресного дня и особое религиозное значение. Этот последний день перед Великим постом называется Прощеным воскресеньем, когда православные просят друг у друга прощения - чтобы приступить к посту с доброй душой. В Минском кафедральном соборе 18 февраля митрополит Филарет совершит Великую вечерню с чином прощения.

Давайте и мы не забудем в воскресенье попросить друга у друга прощения, за что — наверняка каждый сам знает.

0

2

ну-у-у-у, идем ))) мне все равно до ледового 3 мин топать ))

0

3

а какого эт ваще числа???

0

4

Wir_Mag написал(а):

а какого эт ваще числа???

В эти выходные

0

5

ну что ? сходили ???? блины поели ? )))) мне очень понравились ))

0

6

а мне как понравилось....в мороз пешком с вокзала до парка челюскинцев и обратно половину...

0

7

Wir_Mag написал(а):

а мне как понравилось....в мороз пешком с вокзала до парка челюскинцев и обратно половину...

псих... какойужас, бедный ребенок)

0

8

bagira написал(а):

псих... какойужас, бедный ребенок)

не я 1, со мной ещё сайрекс был ))) и 2 девушки, которые собственно нас и потянули, кторых в свое время позвал я, которые ещё и опоздали на 40 мин.... вот )))

0

9

Wir_Mag написал(а):

не я 1, со мной ещё сайрекс был ))) и 2 девушки, которые собственно нас и потянули, кторых в свое время позвал я, которые ещё и опоздали на 40 мин.... вот )))
Подпись автора

40 минут?? яб не ждала, а послала  нахер !!!

0

10

а я ждал ))

0


Вы здесь » Chater » Тусовка » В выходные в Минске — Масленица